Новости 20 января 2017 г. 16:04

Коркинский разрез стал причиной загрязнения воздуха в Челябинской области - Роспотребнадзор

Челябинск. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Роспотребнадзора начали административное расследование в отношении ОАО "Челябинская угольная компания" после жалоб жителей на смог и неприятный запах, стоявший в воздухе в течение нескольких дней.

На сайте управления Роспотребнадзора по Челябинской области сообщается, что с 17 января был организован отбор проб воздуха в трех городах - Коркино, Копейске и Челябинске.

Результаты лабораторных исследований показали, что превышение гигиенических нормативов было выявлено в поселке Роза рядом с Коркино (местонахождение Коркинского разреза - ИФ) - 5,8% проб не отвечали требованиям.

Среднесуточная концентрация веществ зарегистрирована на уровне 2,3 ПДК. По содержанию бензапирена среднесуточная концентрация составила 4,3 ПДК, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что несколько городов Челябинской области - Карабаш, Магнитогорск, Челябинск, Сатка, Троицк и Коркино были окутаны смогом, почти неделю стоял неприятный запах. Специалисты зафиксировали неблагоприятные метеоусловия (НМУ) первой и второй степени, объяснив, что ситуация связана с рассеиванием вредных примесей из-за слабого ветра.

Для мониторинга обстановки в регионе развернут оперативный штаб МЧС.

4 февраля 2012 года глава правительства РФ посетил Челябинскую область и осмотрел Коркинский угольный разрез, "борта" которого осыпаются из-за эрозии. В зоне риска проживало более 80 тыс. человек. Премьер распорядился срочно переселить жителей из аварийных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще