Новости 20 января 2017 г. 16:18

"Газпром межрегионгаз Курган" ограничил газоснабжение "Льна Зауралья" из-за долга в 5,5 млн руб

Курган. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Газпром межрегионгаз Курган" ввело ограничение поставки газа для ГУП "Лен Зауралья" из-за долга, превышающего 5,5 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе региональной газовой компании.

Сотрудник пресс-службы добавил, что, по данным на 16 января долг "Льна Зауралья" за поставленный ему с октября 2016 года природный газ, превысил 5,5 млн рублей. В соответствие с законодательством, накануне для организации было введено ограничение газоснабжения. В свою очередь "Газпром межрегионгаз Курган" добросовестно выполняет условия договора поставки с ГУП.

"Мы направили в арбитражный суд Курганской области иск к предприятию на 1,14 млн рублей с учетом пеней", - сообщил также собеседник агентства.

Он подчеркнул, что поставляемый организации газ, помимо собственных нужд, ГУП использует для теплоснабжения нескольких многоквартирных домов по ул. Чернореченской в Кургане и ряда юридических лиц, с которых берет соответствующую плату за услуги по теплоснабжению.

Представитель пресс-службы добавил, что к окончанию прошлого отопительного сезона 2015-2016 годов долги предприятия превышали 5 млн рублей, из-за чего поставка газа была приостановлена, а 26 апреля 3016 года - полностью прекращена. Справиться с проблемой к началу нового отопительного сезона предприятию удалось только при участии правительства Курганской области.

"Если к сетям должника подключены потребители тепловой энергии, которые своевременно ее оплачивают, то предприятие-должник обязано обеспечить подачу топливно-энергетических ресурсов этим потребителям в необходимых для них объемах. Для чего "Лен Зауралье" должен иметь резервный вид топлива - о чем есть соответствующее разрешение администрации Курганской области", - подытожили в пресс-службе.

ГУП "Лен Зауралья" занимается переработкой льна: выпускает льняное масло, льняную муку, короткое льноволокно, трикотаж, семена льна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще