Новости 20 января 2017 г. 16:45

Районные власти в ХМАО уволили директора школы-интерната, где отравились три десятка воспитанников

Ханты-Мансийск. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент образования Сургутского района Ханты-Мансийского АО расторг договор с директором школы-интерната Жанной Гапоненко из деревни Лямино, где в декабре 2016 года отравились три десятка воспитанников, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела по работе со СМИ райадминистрации Светлана Делова.

"Действительно, после школьных каникул она уже не вышла на работу. Решение принято по результатам служебной проверки, прошедшей после заболевания воспитанников образовательного учреждения. В настоящее время обязанности директора временно исполняет ее заместитель. Администрация района сейчас занимается поисками нового руководителя", - отметила собеседница агентства.

Начиная с 15 декабря, из школы-интерната деревни Лямино Сургутского района ХМАО были госпитализированы 37 учащихся с симптомами острой кишечной инфекции. 23 декабря они были выписаны из больницы. Предварительно им был поставлен диагноз "острый гастроэнтероколит".

По факту массового заболевания детей было возбуждено уголовное дело по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

При этом, по данным администрации Сургутского района, медики не подтвердили факт пищевого отравления воспитанников школы-интерната. По их мнению, причиной массового заболевания детей стала норовирусная инфекция, передаваемая контактно-бытовым путем.

В тоже время, по данным прокуратуры ХМАО, причиной массового заболевания воспитанников школы-интерната стали многочисленные нарушения санитарных требований при хранении и реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья. В частности, не принятие работниками образовательного учреждения мер к своевременному разобщению школьников и проведению дезинфекции помещений с привлечением специализированной организации.

Как сообщала в январе администрация Сургутского района, все замечания, выявленные в ходе проверки по факту заболевания детей, устранены. В частности, проведена полная дезинфекция здания, а стаканы многоразового использования в комнатах воспитанников заменены на одноразовые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще