Новости 25 января 2017 г. 09:53

Уральский оркестр представит мировую премьеру произведения "Ангелы танцуют" на фестивале во Франции

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два оркестра Свердловской филармонии примут участие в фестивале La Folle Journee ("Безумные дни") во Франции, сообщает пресс-служба филармонии.

Уральский молодежный оркестр будет участвовать в фестивале впервые. Он выступит в городах Шалан, Дель Шоле, Фонтан-ле-Конт, Сомюр, Ла Флеш с 27 по 29 января.

"В дневных и вечерних концертах оркестра прозвучат танцы Брамса, Дворжака и Кодаи, фрагменты из "Руслана и Людмилы" Глинки и "Пера Гюнта" Грига, а также сверхпопулярный скрипичный концерт Чайковского (солист - Дмитрий Махтин)", - говорится в сообщении.

Уральский филармонический оркестр примет участие в фестивале уже в десятый раз. Шесть концертов оркестра состоятся в Нанте на главной сцене Дворца конгрессов с 3 по 5 февраля. Музыканты исполнят балетную музыку Чайковского, Шостаковича, Хачатуряна; сочинения И.Штрауса, Равеля, Бернстайна.

Отмечается, что уральский оркестр исполнит и "новую музыку".

"4 февраля прозвучит Пассакалия китайского композитора Тан Дуна, написанная в 2015 году по заказу дирекции знаменитого Карнеги-Холла, в которой к голосам живых инструментов добавятся и электронные тембры смартфонов", - говорится в сообщении.

Кроме того, 5 февраля оркестр представит мировую премьеру сочинения известного екатеринбургского композитора Ольги Викторовой "Ангелы танцуют".

"Это произведение, созданное специально для "Безумных дней", завершит фестивальный марафон Уральского филармонического оркестра в Нанте", - сказано в пресс-релизе.

Фестиваль "Безумные дни" в 2017 году поочередно принимают пять стран: Франция, Испания, Япония, Россия и Польша. В сентябре мероприятия в третий раз пройдут в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще