Новости 2 февраля 2017 г. 13:09

Курганское УФАС выявило сговор при заключении контракта на ремонт городской научной библиотеки

*** Управление культуры области устно рекомендовало руководству библиотеки заключить контракт на разработку сметы ремонта без проведения торгов, на "организацию которых не было времени"

Курган. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - УФАС России по Курганской области выявило сговор между Управлением культуры Курганской области, универсальной научной библиотекой им. А.К.Югова и ООО "Компания "Промпроект" в подготовке к проведению ремонта библиотеки, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Сотрудник пресс-службы пояснил агентству, что суть сговора состоит "в искусственном дроблении на восемь государственных контрактов одной сделки по капитальному ремонту помещений библиотеки, согласно проектно-сметной документации, разработанной компанией "Промпроект" (ст.16 Закона о защите конкуренции).

Как сообщается в распространенном управлением антимонопольного ведомства пресс-релизе, в сентябре 2015 года по устной рекомендации представителя Управления культуры библиотека заключила государственный контракт с компанией "Промпроект" на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений библиотеки. В декабре того же года - также по рекомендации из Управления культуры - библиотека заключила восемь государственных контрактов на выполнение капремонта с разработчиком проектно-сметной документации. В итоге общая стоимость работ по капитальному ремонту превысила 1 млн рублей.

Однако, подчеркивается в пресс-релизе, госконтракт на проведение капремонта библиотеки "следовало заключить через проведения торгов, согласно Закону о контрактной системе".

"Представители библиотеки и Управления культуры подтвердили, что контракт следовало заключать через торги, пояснив свои действия тем, что на организацию торгов не оставалось времени. Другими словами, они признали, что совершили нарушение, неверно выбрав способ закупки. Разбив контракт на восемь частей, заказчик получил возможность, согласно законодательству, заключить контракты на более мелкие суммы без торгов", - пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе антимонопольного органа.

Пресс-служба отмечает, что факт согласия представителей Управления образования и библиотеки с тем, что торги должны были быть проведены, "свидетельствует о наличии устного соглашения между ними и компанией "Промпроект".

Антимонопольный орган принял решение о выдаче предписания компании "Промпроект" о возврате в бюджет незаконно полученного дохода, говорится в сообщении.

Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К. Югова создана на базе городской публичной библиотеки в декабре 1912 года. В 1968 году библиотека переехала в здание, где она располагается в настоящее время.

Учредителем библиотеки является Управление культуры Курганской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще