Новости 16 февраля 2017 г. 14:05

"Калининградский янтарный комбинат" 20 февраля впервые выставит на аукцион свердловские изумруды

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОП "Малышева" (обособленное подразделение АО "Калининградский янтарный комбинат", КЯК) 20 февраля впервые проведет аукцион по продаже более 100 изумрудов, сообщает пресс-служба комбината.

Аукцион состоится на электронной площадке Санкт-Петербургской биржи. Изумруды первого, второго и третьего сортов выставлены одним лотом. Вес природных камней - от 14 гр до 1,7 кг.

Стартовая цена лота составляет 3,259 млн рублей. Шаг аукциона - 5%.

Изумруды, выставленные на аукцион, добыты в шахте поселка Малышева в декабре 2016 года. Они представляют собой кристаллы, очищенные от породы. Несколько компаний уже подали заявки на участие в аукционе.

Отличительная особенность уральских изумрудов - желтоватый оттенок, который не свойственен таким минералам.

В сообщении говорится, что за всю историю Малышевского рудника драгоценное сырье никогда не выставлялось на открытых электронных торговых площадках. Сделки по купле-продаже изумрудов держались в секрете. Этот аукцион - один из первых в России.

"Изумруды добыты на Малышевском месторождении в Свердловской области. Ранее сделки по продаже изумрудов не афишировались, потому что это был закрытый поселок", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" представитель пресс-службы КЯК.

ОП "Малышева" - единственное в России предприятие по промышленной добыче изумрудов и бериллов.

АО "Калининградский янтарный комбинат" (на 100% принадлежит ГК "Ростех") - монополист по добыче янтаря в РФ, владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще