Новости 20 февраля 2017 г. 11:33

Свердловская область дополнительно направит 300 млн руб 34 муниципалитетам на капремонт жилья

Екатеринбург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области дополнительно направят на обновление жилфонда порядка 300 млн рублей в 34 населенных пункта с наиболее высоким уровнем собираемости взносов на капремонт многоквартирных домов (МКД), сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Эти средства были накоплены в 2016 году в качестве процентов на депозитных счетах областного фонда капремонта.

Список муниципалитетов был сформировался из населенных пунктов, жители которых при общеобластном показателе в 84% обеспечили собираемость взносов на уровне более 90%.

В реестр получателей "бонусных" средств вошли городской округ Староуткинск, Махневское муниципальное образование, Гаринский, Сосьвинский, Верхнесалдинский, Качканарский, Кировградский городские округа, Верхняя Тура, ЗАТО Свободный, Туринский и Пышминский городские округа, Сухой Лог, Ачит, Бисерть, Полевской, Карпинск, Екатеринбург. В списке сельских территорий - Таборинское, Байкаловское, Ницинское, Кленовское, Краснополянское, Байкаловское, Дружининское, Слободо-Туринское, Зареченское сельские поселения и ряд других населенных пунктов.

"Условно победителей можно разделить на две категории: города с большим количеством многоквартирных домов и небольшие села, имеющие в своем жилфонде по несколько МКД. Деньги могут быть использованы исключительно на ремонт домов. Первой группе муниципалитетов это позволит ускорить реализацию краткосрочных планов и досрочно отремонтировать еще по два-три объекта, а вторым даст шанс хотя бы начать первые работы, так как на сегодняшний день совокупный объем аккумулируемых в "котлах" средств самостоятельно им не позволяет отремонтировать ни одного здания", - приводятся в сообщении слова главы областного МинЖКХ Николая Смирнова.

По его словам, в дальнейшем практика поощрения территорий с высокой платежной дисциплиной жителей за счет депозитов регионального оператора будет продолжена.

Ранее сообщалось, что за счет дополнительных средств в 2017 году Свердловская область получит возможность дополнительно обновить более 70 многоквартирных домов.

Также сообщалось, что Свердловская область выполнила целевые показатели 2016 года по капремонту многоквартирных домов в полном объеме вопреки прогнозам отраслевых объединений. Так, в 2016 году капремонты были выполнены в 1 тыс. 620 многоквартирных домах и 803 МКД, которые были перенесены с 2015 года. Объем направленных средств из Фонда капитального ремонта составил более 5 млрд рублей.

В 2017 году Свердловская область планирует провести капремонт 1 тыс. 820 многоквартирных домов, направив на эти цели порядка 7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще