Новости 22 февраля 2017 г. 08:17

Кинофестиваль "Дух огня" из ХМАО впервые пройдет в Москве

Ханты-Мансийск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - XV фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня", традиционно проходящий в Ханты-Мансийском автономном округе, впервые проведет часть показов в Москве, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

С 8 по 10 марта лучшие фестивальные картины будут показаны в центре документального кино на Зубовском бульваре. Там же пройдут творческие встречи с режиссерами-участниками кинофестиваля.

"Это будет такой мини-фестиваль в фестивале, столичное эхо ханты-мансийского "Духа огня". Думаю, что для московских кинозрителей это станет запоминающимся событием", - приводятся в сообщении слова председателя отборочной комиссии фестиваля, кинокритика Бориса Нелепо.

В ходе мероприятия режиссеру Александру Сокурову в Ханты-Мансийске будет вручен приз за выдающийся вклад в педагогику. Также отметят 85-летие со дня рождения режиссера Андрея Тарковского.

"За 15 лет "Дух огня" стал уже известной и любимой площадкой. Каждый год мы придумываем что-то новое, стараемся постоянно совершенствоваться, для нас важно развитие фестиваля, чтобы как можно больше зрителей смогли увидеть работы молодых талантливых режиссеров со всего мира", - сказала губернатор ХМАО Наталья Комарова.

По ее словам, цены на билеты фестиваля будут начинаться от 25 рублей, а абонемент можно будет приобрести за 200 рублей.

Для слабослышащих и слабовидящих людей будут представлены фильмы "Викинг" и "Притяжение" - первые отечественные киноленты с двумя дополнительными звуковыми дорожками, технически адаптированные для инвалидов.

Второй год подряд "Дух огня" станет площадкой для кинематографистов из стран БРИКС. В нынешнем году программа совместного продвижения фильмов из этих государств получила свое продолжение в виде "Недели китайского кино". Почетным гостем станет китайская актриса и режиссер Чжан Синьи, известная по фильмам "Обычный человек", "Дядюшкина победа", "Мисс Пафф".

Кинофестиваль "Дух огня" пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 9 марта. Около 25 тыс. зрителей смогут увидеть порядка 100 фильмов из 25 стран мира.

В международную конкурсную программу фестиваля в этом году вошли восемь фильмов. В российской программе представлено 12 кинолент. Жюри международного конкурса возглавил режиссер Павел Чухрай. В жюри российского конкурса вошли режиссеры Юрий Быков, Андрей Кравчук, Михаил Брашинский.

Победитель "Духа огня" будет награжден премией в 600 тыс. рублей и главным призом - "Золотая тайга".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще