Новости 28 февраля 2017 г. 10:53

Власти ХМАО не прогнозируют снижение ВРП в 2017 году

Ханты-Мансийск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Валовой региональный продукт (ВРП) Ханты-Мансийского автономного округа по итогам 2017 года не опустится ниже уровня 2016 года, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" губернатор региона Наталья Комарова в кулуарах Сочинского инвестфорума.

"По базовому сценарию развития бюджета мы прогнозируем, что объем ВРП региона снижаться не будет. Мы достаточно корректны в ожиданиях, без излишнего оптимизма. Поэтому прогнозируем, что останемся в этом диапазоне с положительной динамикой. Важно не снижать планку и постепенно двигаться, чтобы не было условий скатиться", - пояснила глава региона.

По ее словам, власти округа для сохранения роста ВРП делают ставку, в частности, на бережливые технологии.

"Мы поставили на бережливые технологии во всех отраслях - реальном и бюджетном секторах экономики. И рассчитываем, что на этом фоне будут реальные условия, чтобы двигаться вперед", - отметила Н.Комарова.

Ранее сообщалось, что ВРП ХМАО по итогам 2016 года превысил 3 трлн рублей (по итогам 2015 года - 2,918 млрд рублей).

Рост власти региона объясняли перенастройкой экономики, снижением ее зависимости от сырья, импорта, технологий, к которым блокируется доступ.

Также с 2017 года инвесторов, вкладывающихся в проекты импортозамещения и объекты промышленной инфраструктуры в ХМАО, полностью освобождают от уплаты налога на имущество и снижают для них ставку налога на прибыль. Планируется, что эта мера будет действовать до 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще