Новости 2 марта 2017 г. 16:46

Товарооборот Свердловской области и Белоруссии за 2016г снизился с $500 млн до $350 млн

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Товарооборот Свердловской области и Белоруссии в 2016 году снизился с $500 млн до $350 млн по сравнению с 2015 годом, сообщил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

А.Орлов уточнил, что основные причины отрицательной динамики - курсовая разница и снижение потребления продовольствия из Белоруссии в связи с развитием собственных производств. Он отметил, что Свердловская область в 2017 году планирует вернуть показатель товарооборота с Белоруссией на уровень 2015 года.

"Наша задача - изучить, по каким еще позициям мы просели. В основном в Белоруссию из Свердловской области мы экспортировали металлургическую продукцию - по ней основная "просадка", примерно на 20%. Те контракты, которые были подписаны в рамках нашего визита в Белоруссию, мы надеемся, позволят нам восстановить эти объемы. Уже заключен один контракт на $65 млн, и есть хорошие предпосылки развиваться дальше по нашим крупным предприятиям и среднему бизнесу", - отметил первый замгубернатора.

А.Орлов уточнил, что на данный момент 67% экспортируемой продукции составляют металлургические изделия для железнодорожной отрасли Белоруссии - стальные трубы, прокат. При этом акцент делается на экспорт товаров среднего и малого бизнеса Свердловской области.

"Мы акцентируем внимание на то, что для нас важен средний и малый бизнес. И пусть он значительно не прибавит в торговой статистике, но это очень важное направление, в котором мы работаем не менее интенсивно", - отметил А.Орлов.

Он также уточнил, что, несмотря на спад товарооборота, из 143 международных партнеров Свердловской области Белоруссия находится на девятом месте, а среди стран СНГ - на втором месте, сразу после Казахстана.

Как сообщалось, делегация Свердловской области с 27 февраля по 1 марта находилась с деловым визитом в Белоруссии, в рамках которого регион и "Белэнерго" подписали контракт на реконструкцию турбины Минской ТЭЦ-3 на 66 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще