Новости 3 марта 2017 г. 15:33

Среди ямальских оленеводов выберут лучших в метании аркана, тройном прыжке и гонке на оленях

Салехард. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Открытые соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямало-ненецкого автономного округа пройдут 4-5 марта в Надыме, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

В программе соревнований, в которых примут участие около 170 оленеводов, - метание тынзяна (аркана) на хорей (шест), прыжки через нарты, национальная борьба, состязания по тройному пряжку, а также лыжная эстафета и гонки на оленьих упряжках.

"Победители во всех видах соревнований в качестве призов получат снегоходы. За вторые и третьи места предусмотрены бензопилы, мотобуры, электрогенераторы - то, что всегда требуется в тундре", - отмечается в сообщении.

Также команде-победительнице будет вручена премия в 250 тыс. рублей, команды, занявшие второе и третье места, получат 175 и 100 тыс. рублей соответственно.

Гости праздника смогут не только посмотреть на зрелищные состязания, но и побывать на экскурсиях в чумах, на выставке-продаже изделий декоративно-прикладного искусства, блюд национальной кухни, запастись ямальскими деликатесами - северной рыбой, олениной и дикоросами.

Кроме того, в кабинете здорового образа жизни оленеводы и члены их семей смогут пройти ультразвуковое исследование, кардиографию, клинические и биохимические исследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще