Новости 9 марта 2017 г. 12:24

Проект "Тюменского лесопромышленного комплекса" претендует на статус приоритетного инвестпроекта - власти

Тюмень. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Компания "Тюменский лесопромышленный комплекс" подала заявку в Россельхоз и Минпромторг на статус приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов, сообщил директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

"Этот статус дает право на безаукционное предоставление лесов в аренду. Сейчас идет процесс согласования", - заявил В.Артановский на пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, ранее статус приоритетного инвестпроекта получали, в частности, тюменская компания "Загрос" и "Тюменский фанерный завод".

Как сообщалось, комплекс по глубокой переработке древесины планируется построить в Тобольском районе Тюменской области. Проект рассчитан до 2022 года. В многоуровневом проекте будут участвовать несколько зарубежных компаний, которые объединит "Тюменский лесопромышленный комплекс". Первой на площадку зашла шведская Elof Hansson Holding AB.

Предполагается, что на начальном этапе будет организовано производство фанеры, а в перспективе - био-рефайнинг древесины.

"Предусматривается строительство ряда взаимодополняющих друг друга производств с большими финансовыми вложениями", - сообщал ранее В.Артановский.

В Тюменской области ежегодно без ущерба для природы можно заготавливать около 15 млн кубометров древесины, этот объем ежегодно восполняется. При этом на сегодняшний день в регионе заготавливают чуть более 2 млн кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще