Новости 23 марта 2017 г. 11:35

Свердловский фанерный комбинат "Свезы" планирует экономить до 70 млн руб в год за счет сокращения расходов на сырье

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фанерный комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" (входит в группу "Свеза", Свердловская область) планирует ежегодно экономить за счет технологий по сокращению расходов на сырье 66 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

"В марте 2015 года комбинат запустил совместный проект "Сакура" с японской компанией Тoyota Engineering Corporation (TEC). За это время экономический эффект от внедрения программы составил 90,3 млн рублей. Удалось нарастить общую эффективность процесса сушки на 4,06% и снизить коэффициент расхода сырья", - поясняется в сообщении.

Завершить проект планируется к марту 2018 года. Общие вложения в программу составят 24,6 млн рублей, ожидаемый доход - 355 млн рублей.

Программа "Сакура" нацелена на повышение производительности и усовершенствование рабочих процессов путем оптимизации трудозатрат персонала и изменения подхода к управлению.

Одно из ключевых направлений проекта - повышение общей эффективности оборудования. Так, комбинат уже получил эффект на сушилке шпона, а также повысил производительность котельной. Параллельно ведется работа по снижению коэффициента расхода сырья и внедрению принципов бережливого производства.

Данные мероприятия позволили вывести фанерный комбинат на оценку 1,9 балла по пятибалльной шкале общемировой сравнительной системы Global Benchmarking, сообщает компания.

"В 2015 году предприятие начинало с уровня 1,09, а к марту 2018 года, когда планируется завершение проекта "Сакура", оценка составит 3 балла. Это позволит комбинату "Свеза Верхняя Синячиха" укрепить лидирующие позиции на мировой арене и освоить новые рынки", - отмечается в сообщении.

В настоящее время 70% продукции предприятия отправляется на экспорт в 51 страну мира. Лидеры по потреблению уральский фанеры - США, Египет и Италия. Также "Свеза Верхняя Синячиха" поставляет фанеру в Голландию, Турцию, Великобританию, Саудовскую Аравию, Германию и Чехию.

Toyota Engineering Corporation - дочерняя компания корпорации Toyota. Основной вид деятельности - от проектирования отдельных деталей автомобиля до разработки транспортного средства. Компания также проводит консультирование по вопросам менеджмента качества и управлению бизнес-процессами на производстве.

Фанерный комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" (до января 2015 года - ОАО "Фанком") основан в 1972 году, выпускает более 200 тыс. кубометров березовой фанеры в год. В состав группы "Свеза" комбинат вошел в 2012 году.

В "Свезу", помимо верхнесинячихинского комбината, входят Усть-Ижорский фанерный комбинат (Санкт-Петербург), "Фанплит" (Кострома), Великоустюгский фанерный комбинат "Новатор" (Вологодская область), "Свеза Уральский" (Пермский край), Мантуровский фанерный комбинат (Костромская область).

Группа "Свеза" специализируется на выпуске фанеры и принадлежит бизнесмену Алексею Мордашову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще