Новости 23 марта 2017 г. 14:50

ХМАО останется лидером в РФ по добыче нефти - губернатор

Ханты-Мансийск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ сохранит лидерство в стране по добыче нефти, заявила глава региона Наталья Комарова на пресс-конференции в четверг.

"Объективно это лидерство остается. Нет и не будет других регионов в РФ с таким объемом добычи нефти, как в нашем регионе. Наша нефтегазоносная провинция - наиболее мощная, и аналогов ей в стране, практически, нет", - сказала губернатор ХМАО.

По ее словам, в настоящее время ТЭК занимает более 80% в ВРП округа.

"Мы работаем над тем, чтобы сокращать этот процент и диверсифицировать экономику. Это (диверсификация - ИФ) - гарантия нашего стабильного развития в будущем. Также мы думаем над тем, что еще можно сделать из нефти, что еще никто не делал", - отметила Н.Комарова.

ХМАО, как известно, является одним из крупнейших субъектов в РФ по добыче нефти и газа. По данным на 1 января 2016 года, в округе открыто 478 месторождений нефти. Более 80% добычи нефти в ХМАО приходится на ПАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ЛУКОЙЛ". Также добычу ведут ОАО "НГК "Славнефть", ПАО НК "Русснефть", ПАО "Газпром нефть", ОАО "Томскнефть" ВНК, "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." и ряд независимых недропользователей.

При этом, согласно информации на сайте правительства ХМАО, в регионе с 2008 года сохраняется тенденция к снижению добычи нефти в среднем на 1,5% ежегодно. Оно связано с объективными изменениями в структуре извлекаемых запасов месторождений, с недостатком ресурсных мощностей из-за постепенного истощения старых месторождений и замедления темпа ввода в эксплуатацию новых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще