Новости 24 марта 2017 г. 16:01

Проблема необоснованного доначисления НДС в России требует системного решения - бизнес-омбудсмен

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Проблема необоснованного доначисления НДС в России носит массовый характер и требует системного решения, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов журналистам в пятницу в Екатеринбурге.

"Для бизнеса идет проблема с разумной осмотрительностью, проблема с НДС становится массовой. В ФНС идет "ковровый" отказ в зачете входящего НДС" - подчеркнул Б.Титов.

По его словам, в своей практике он часто встречает случаи, когда крупные и малые промышленные предприятия получают от ФНС счета, сопоставимые с годовым оборотом этих предприятий.

"Это - явное банкротство. Если сегодня будет принято арбитражное решение в их (налоговиков - ИФ) пользу, это будет серьезный удар (по малому бизнесу - ИФ). Мы сейчас изучаем с крупными аналитическими компаниями возможность поставить барьер разумной осмотрительности, которую предприниматель может нести", - отметил Б.Титов.

Он пояснил, что такая проблема возникает, когда по цепочке поставщиков кто-то не уплатил НДС. Тогда ФНС выбирает, у кого есть реальные активы и объемы производства и выставляет на него НДС, якобы, "он должен был разумно предусмотреть, кто в этой цепочке может НДС украсть".

"Вместо того, чтобы ответственность вешать на настоящих воров, ФНС с больной головы вешает на здоровую, с которой легче получить результат. При этом накладывает штрафы и пени, которые зачастую превышают сумму основной претензии", - резюмировал Б.Титов.

По его словам, в настоящее время в таком подвешенном состоянии в России "находится огромное количество предприятий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще