Новости 30 марта 2017 г. 11:38

Свердловские школьники представят на молодежном космическом форуме стельки для зарядки гаджетов и инвалидную коляску на гусеничном ходу

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 50 изобретений школьников Свердловской области будут представлены в рамках молодежного космического форума "VI Семихатовские чтения", который состоится в Екатеринбурге с 18 по 25 апреля, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Форум будет проходить на нескольких площадках: в здании АО "НПО автоматики", которое выступает организатором мероприятия, на базе лицея N110 и в технопарке высоких технологий "Университетский".

Чтения будут разбиты на три направления - по естественным, инженерным и гуманитарным наукам.

В рамках форума состоятся соревнования по робототехнике и 3D-моделированию.

Отмечается, что одним из ключевых мероприятий форума станет конкурс "Агенты Тесла", в рамках которого дети защитят 50 инновационных проектов, связанных с робототехникой, освоением космоса, созданием городской инфраструктуры. Так, среди разработок будут представлены стельки, которые заряжают гаджеты при ходьбе, инвалидная коляска на гусеничном ходу, проекты автономных электростанций, работающих на энергии солнца и ветра, ультразвуковой дальномер для слабовидящих, робот-луноход.

"Шесть авторов лучших работ, связанных с космосом, могут отправиться в увлекательную поездку на один из космодромов, где увидят запуск ракеты", - приводятся в сообщении слова генерального директора "НПО автоматики" Андрея Мисюры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще