Новости 30 марта 2017 г. 12:52

"Гастролеры" из Подмосковья, которые обменивали у пенсионеров в Тюмени деньги на купюры "банка приколов", получили на двоих 11 лет колонии

Тюмень. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор двум жителям Балашихи Московской области Петру Плетенко и Эльвире Гаруновой, признав их виновными в хищении денег у пожилых людей, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Весной 2016 года уроженка Молдавии Сильвия Фарыма организовала преступную группу для хищения денег у пенсионеров, живущих в Тюмени.

В состав группировки вошли три человека, в том числе П.Плетенко и Э.Гарунова.

"Мошенники звонили пенсионерам от имени сотрудников Пенсионного фонда и под предлогом якобы предстоящей денежной реформы выясняли наличие денег в квартире", - отмечается в сообщении.

После этого Э.Гарунова и С.Фарыма приезжали к пенсионерам домой и подменяли настоящие деньги на билеты "банка приколов". У двух потерпевших "гастролеры" украли еще и золотые украшения.

В общей сложности от мошенников пострадали 10 пожилых людей, а размер причиненного им ущерба превысил 2,2 млн рублей.

Суд признал Э.Гарунову и П.Плетенко виновными по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного и крупного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой). П.Плетенко осужден еще по ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере) УК РФ.

Э.Гарунова получила пять лет колонии общего режима, ее сообщник - шесть лет.

Материалы дела в отношении С. Фарымы выделены в отдельное производство, расследование по которому приостановлено в связи с ее розыском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще