Новости 30 марта 2017 г. 15:27

Машзаводы Свердловской области в 2016г увеличили экспорт в Китай в 2,5 раза

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия Свердловской области в 2016 году увеличили экспорт продукции машиностроения в Китай в 2,5 раза - до $29,6 млн, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

При этом поставки механического оборудования выросли почти в 10 раз, электрического - более чем в 6 раз.

"Мы переживаем один из самых благоприятных периодов для сотрудничества двух стран и их регионов. Интенсивные контакты и растущий товарооборот - хорошие тому доказательства. Однако сегодня имеются все условия для более глубокого партнерства - создания совместных предприятий. Именно процесс производства должен стать предметом общего внимания сторон", - приводятся в сообщении слова представителя МИД России в Екатеринбурге Александра Харлова, сказанные на российско-китайском форуме "Содействие торгово-экономическому сотрудничеству между Китаем и Россией на Урале" в Екатеринбурге в четверг.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев добавил, что в регионе проведена масштабная работа по созданию условий для промышленной кооперации с предприятиями из Китая и уже есть положительные примеры создания СП.

В частности, предприятие "Хайлонг", выпускающее трубную продукцию, в 2017 году планирует открыть вторую линию для производства бурильных труб и линии термической обработки. Это позволит увеличить производство более чем на треть. Кроме того, в Свердловской области работает биомедицинский технопарк "Новоуральский", который совместно с китайским партнером производит системы забора крови и ведет разработки в области медицинских расходных материалов.

Потенциал Свердловской области в развитии партнерства с Китаем высоко оценил полномочный министр Посольства КНР в России Су Фанцю.

"Свердловская область - крупнейшая промышленная территория, имеющая большие преимущества в транспортном развитии, логистике. Кроме этого, успешное проведение в Екатеринбурге третьего Российско-Китайского ЭКСПО существенно повлияло на динамику нашего сотрудничества в целом", - отметил китайский дипломат.

Он также подчеркнул, что сторонам необходимо ускорить реализацию стратегических проектов. "Нужно максимально быстро осуществлять важные проекты в области энергетики и транспортной инфраструктуры, содействовать сотрудничеству между малыми и средними предприятиями, создавать благоприятные условия для инвестирования. Мы продолжим сотрудничество в энергетике, химической промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, образовании и туризме", - добавил Су Фанцю.

В 2016 году Свердловская область приняла более 20 официальных делегаций из КНР. Ключевыми мероприятиями с участием китайских партнеров стали третье Российско-Китайское ЭКСПО и ноябрьская биржа контактов между предприятиями Свердловской области и провинции Хэйлунцзян, в которой приняли участие 111 китайских компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще