Новости 30 марта 2017 г. 16:34

Власти УрФО предлагают провести IV российско-китайский ЭКСПО в Харбине в новом формате

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Уральского Федерального округа (УрФО) выступают за проведение четвертой российско-китайской выставки ЭКСПО в Харбине в новом формате, сообщила начальник департамента по экономической политике аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Анна Ленская в четверг в Екатеринбурге на форуме "Содействие торгово-экономическому сотрудничеству между Китаем и Россией на Урале".

Новый формат мероприятия, по ее словам, позволит более эффективно провести презентацию китайских инвесторов и инвестпроектов Урала.

"В целях развития дальнейшего взаимодействия регионов Урала и китайских провинций аппаратом полномочного представителя предложено включить в деловую программу ЭКСПО мероприятия в формате презентационной площадки под названием "Евразийский мост", - уточнила А.Ленская.

Уральские предприятия, добавила она, готовы представить в рамках российско-китайского ЭКСПО пять проектов, в которых будет предложено принять участие китайским инвесторам.

Это, в частности, проекты по созданию транспортной инфраструктуры и объектов инжиниринга. В сфере АПК уральцы презентуют проекты по строительству агроферм и агропромышленных парков, терминала для хранения зерна, а также по производству паштетов. Кроме того уральские предприятия представят разработки в инновационной отрасли, которые касаются организации научно-производственных комплексов и создания биоэквивалентов кожи.

"Главным преимуществом презентационной площадки является интерактивное общение "лицом к лицу". Инвестор может уточнить детали проекта, а менеджер тут же прокомментировать ту или иную позицию. Параллельно инвесторам будет предложен печатный формат сборника инвестпроектов, включающий более широкий перечень проектов, чем на презентации", - пояснила А.Ленская.

Идея организации презентационной площадки "Евразийский мост" рассматривалась 3 марта в Москве в рамках работы оргкомитета российско-китайского ЭКСПО. В настоящее время предложение отправлено на рассмотрение китайской стороне.

А.Ленская сообщила на форуме, что внешнеторговый оборот Уральского федерального округа и Китая, согласно данным уральского таможенного управления, в 2016 году составил $6,7 млрд. "При этом импорт в 2,4 раза превышает экспорт. Из субъектов нашего федерального округа только в Ханты-Мансийском автономном округе наблюдается положительное сальдо торгового баланса", - сказала А.Ленская.

По данным ФНС по УрФО на 1 января 2017 года на территории округа действует 26 предприятий с участием китайского капитала в различных отраслях: розничной и оптовой торговле транспортными средствами и оборудованием; производстве деревянных изделий и изделий из пластмасс; разработки программного обеспечения, управления недвижимостью и других.

Четвертый российско-китайский ЭКСПО пройдет в Харбине (Китай) с 15 по 19 июня 2017 года. Основная тема мероприятия - "Новые точки роста российско-китайского торгово-экономического сотрудничества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще