Новости 3 апреля 2017 г. 10:13

Гендиректор Усть-Катавского вагонзавода ушел в отставку

Челябинск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Генеральный директор ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (УКВЗ, Челябинская область, входит в ГКНПЦ им. Хруничева) Александр Гнатюк написал заявление об увольнении, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель директора по маркетингу УКВЗ Евгений Самойлов.

"Об отставке А.Гнатюка нам было объявлено в субботу на оперативном совещании предприятия. О причинах отставки мне неизвестно", - сказал он.

Он добавил, что с 3 апреля временно исполняющим обязанности директора завода назначен главный инженер УКВЗ Олег Заец. Он уточнил, что А.Гнатюк руководил заводом с 2014 года, сменив П.Абрамова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

Ранее со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона сообщалось, что экс-глава завода П.Абрамов в 2009-2013 годах заключил ряд сделок по продаже трамвайных вагонов по цене ниже себестоимости через подконтрольное ООО "Торговый дом УКВЗ", выступившее в роли эксклюзивного дилера. Средства, составлявшие разницу между себестоимостью трамваев и стоимостью их фактической реализации, в УКВЗ не поступали, но аккумулировались на счетах ООО.

Кроме того, по данным следствия, в рамках этой схемы в апреле 2014 года экс-замглавы УКВЗ получил с расчетного счета Торгового дома УКВЗ на свой лицевой счёт 209,3 млн рублей.

Ущерб от действий обвиняемых, нанесенный предприятию, следствие оценило в 658 млн 188,8 тыс. рублей.

Экс-глава предприятия обвиняется по ч. 2 ст. 201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями"), его заместитель - по ч.5 ст.33 ("пособничество"), ч.2 ст.201, п. "б" ч.4 ст.174.1 УК РФ ("легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления").

Также сообщалось, что Федеральное космическое агентство (Роскосмос) через суд пытается признать недействительной сделку по продаже трамваев входящего в его состав Усть-Катавского вагоностроительного завода - филиала ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" (УКВЗ, Челябинская область).

ФГУП "УКВЗ" является предприятием оборонного комплекса. Его проектная мощность позволяет ежегодно выпускать до 400 трамвайных вагонов. На оборонном производстве предприятия производятся двигательные установки для космических аппаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще