Новости 5 апреля 2017 г. 10:26

Верховный суд подтвердил приговор лидеру ячейки террористической организации в ХМАО, осужденному на 6 лет колонии

Ханты-Мансийск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила без изменения приговор жителю Нижневартовска Марселю Габбасову за участие в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в РФ, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Тюменской области во вторник.

По данным следствия, в 2014-2015 годах осужденный, являясь лидером местной ячейки "Хизбут-Тахрир", вербовал граждан в ее ряды и подвергал их идеологической обработке на конспиративных занятиях.

Кроме того, М.Габбасов разместил в одной из социальных сетей видеозапись с призывами к массовым беспорядкам и оправданием насилия и военных действий в отношении людей, не исповедующих ислам.

Отмечается, что в конце 2015 года он был арестован, а в начале 2016 года задержаны четверо его пособников - участников террористической организации.

При обысках у них были изъяты экстремистские брошюры и журналы в печатном и электронном виде, предназначенные для распространения.

В октябре 2016 года Приволжский окружной военный суд признал М.Габбасова виновным в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Не согласившись с вердиктом, он обжаловал решение. Однако судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила приговор без изменения.

Подсудимый приговорен к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также должен выплатить 55 тыс. рублей штрафа.

Ранее сообщалось, что суд Нижневартовска (ХМАО) признал четырех местных жителей - пособников М.Габбасова - виновными в деятельности "Хизб ут-Тахрир". Они приговорены к лишению свободы условно на сроки от 5 до 6 лет по статьям 205.5 и 282 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, а также действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

По данным следствия, осужденные вступили в ряды террористической организации и проводили агитационную и пропагандистскую работу, направленную на создание в обществе позитивного мнения о ее деятельности.

Кроме этого, они размещали в социальных сетях видеофайлы пропагандистского характера, направленные на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе полиции, представителям христианства и христианской религии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще