Новости 7 апреля 2017 г. 17:24

Фонд "Сколково" определил победителей уральского стартап-тура конкурса "Открытые инновации"

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фонд "Сколково" определил победителей регионального стартап-тура Open Innovations Startup Tour 2017, который завершился в пятницу в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба фонда.

Среди презентованных проектов жюри выбрало девять победителей по трем направлениям. Первое место в направлении "Информационные технологии" занял проект "ITS - Intellectual tracking system" предпринимателя Алексея Долгих. Этот проект позволяет контролировать работу сотрудников, что позволяет грамотно перераспределять зарплатный фонд и повышать продажи в ритейле.

В направлении "Биомедицинские технологии" первое место занял проект Юрия Корюкалова "Neurum - система управления стрессом, качеством сна и своим состоянием", в направлении "Индустриальные технологии" - проект Дмитрия Горчакова "Создание мобильной установки Corebrick кондиционирование жидких радиоактивных отходов АЭС".

Старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда "Сколково" Александр Чернов сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что в стартап-туре "Открытые инновации" было представлено 192 проекта.

"Это очень много по сравнению с другими городами. Члены жюри остались под впечатлением от качества проектов. В Екатеринбурге этап конкурса проводится во второй раз. Мы здесь были два года назад, и за это время стала заметна профессионализация стартап-сообщества: меньше наивных идей и пожеланий и больше серьезных бизнес-решений, которые имеют серьезную перспективу на рынке. Причем не только на местном рынке, но и федерального уровня", - отметил А.Чернов.

По его словам, порядка 60% участников стартап-тура - из Екатеринбурга. "Конечно, массового приезда из регионов не происходит - но достаточное количество приезжает, это зависит от транспортной составляющей", - пояснил он.

Финалисты регионального стартап-тура конкурса отправятся в Москву на конференцию Startup Village, где начинающие предприниматели смогут представить инвесторам уже готовый к реализации продукт.

"Startup Village - самая большая в Восточной Европе конференция стартап-движения, в которой примут участие 20 с лишним тысяч человек, они будут выступать в финальном конкурсе и бороться за несколько миллионов рублей, а также за право общаться с инвесторами. Кроме того финалисты могут стать резидентами "Сколково" и получить доступ к нашей грантовой поддержке. Это - их билет в серьезный бизнес. Мы надеемся, что разработки уральских ребят будут использоваться и в России, и за рубежом", - добавил А.Чернов.

Стартап-конференции России и СНГ Startup Village пройдет в Инновационном центре "Сколково" 6 и 7 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала