Новости 11 апреля 2017 г. 17:28

Минсельхоз просит регионы УрФО активизировать строительство семеноводческих центров

Курган. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департаментам и министерствам сельского хозяйства Уральского федерального округа следует пересмотреть свои программы по развитию семеноводства, заявил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев на межведомственной комиссии Минсельхоза по организации весенних полевых работ в регионах УрФО во вторник.

По его словам, регионам УрФо следует активнее заниматься созданием селекционно-семеноводческих центров. В планах на текущий год в УрФО стоит создание всего одного такого центра.

"Вы недоработали, коллеги, - все регионы (УрФО - ИФ). В каждом регионе должно быть минимум 5, а то и 10, а то и в каждом районе по одному семеноводческо-селекционному центру. Надо уходить от ситуации, когда мы раздаем семена по крохам, каждый сам себе потом из общего вороха готовит семена, все перепутает. Должно быть так, что приехали на семенной завод, заказали семена на следующий год. Семенной завод готовит партию, и уже перед весенними полевыми работами лежат готовые семена тех сортов, которые необходимы, протравленные, если нужно", - сказал П.Чекмарев.

Он отметил, что это необходимо делать, "чтобы не мучиться у себя в хозяйстве, потому что агрономов нет, специалистов нет, достойных складов нет".

"Прошу пересмотреть свои программы по развитию семеноводства в ваших регионах и соответствующим образом отработать. Нам это нужно для того, чтобы запланировать количество денег на субсидии по годам", - подчеркнул П.Чекмарев.

Он добавил, что "20% субсидий мы не отменяем, наоборот, просим на семенные заводы хотя бы 30% выделять в дальнейшем из федерального бюджета".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще