Новости 14 апреля 2017 г. 14:24

ЧЦЗ начал техперевооружение самой старой печи в цехе обжига

Челябинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ, входит в УГМК) в рамках программы модернизации производства начало техперевооружение самой старой из пяти печей обжигового цеха, сообщает пресс-служба предприятия.

Печь кипящего слоя КС-1 была введена в эксплуатацию в 1956 году, и с того времени ее лишь ремонтировали, не модернизируя конструкцию, подчеркивается в пресс-релизе.

Снос печи в режиме действующего производства занял у сотрудников предприятия 6 недель. Следующий этап - поставка элементов печи. Новый агрегат завозится на завод частями и собирается непосредственно на месте. Диаметр печи - 7,5 метров, высота - около 11 метров, а вес - свыше 360 тонн.

Основным отличием новой печи КС-1 будет обновленная система испарительного охлаждения и наличие донного выпуска, который позволяет удалять крупную фракцию цинкового огарка (продукт обжига, в дальнейшем идущий на выщелачивание), оседающую в печи. Кроме того, за счет уменьшения доли ручного труда существенно улучшатся условия работы обжигальщиков.

"Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем металлического цинка и сплавов на его основе. Кроме того, ЧЦЗ выпускает индий марки ИН-00 с содержанием металла 99,999%. УГМК контролирует 95,57% акций ЧЦЗ.

УГМК - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще