Новости 20 апреля 2017 г. 13:32

ВТБ в I квартале увеличил депозитный портфель свердловских предприятий на 25%

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Корпоративный филиал ВТБ в Екатеринбурге (обслуживает крупный и средний бизнес в Свердловской области) в январе-марте 2017 года увеличил портфель привлеченных средств на 25% - до 28 млрд рублей, сообщает пресс-служба филиала.

При этом по сравнению с данными на 1 апреля 2016 года портфель увеличился в 1,8 раза.

Управляющий филиала банка ВТБ в Екатеринбурге Татьяна Есаулкова, слова которой приводятся в сообщении, отмечает значительный рост средств на срочных депозитах, которые формируют около 80% всего портфеля.

Так, обороты по расчетным и текущим счетам корпоративных клиентов филиала за год выросли на 80% - до 284 млрд рублей. В срочные депозиты в первом квартале привлечено 45,5 млрд рублей, что на 23% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Оборот по депозитам "овернайт" вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 132 млрд рублей.

За январь-март текущего года в филиале ВТБ открыли счета 119 клиентов среднего и крупного бизнеса. В настоящее время филиал обслуживает 1 тыс. 745 предприятий и организаций Свердловской области.

Кроме того, за первый квартал 2017 года в рамках развития сотрудничества с предприятиями оборонного сектора филиал банка открыл и зарезервировал более 500 специальных счетов для расчетов по гособоронному заказу. В настоящее время в филиале открыто 2,7 тыс. и зарезервировано 1,2 тыс. спецсчетов.

В первом квартале 2017 года корпоративный филиал ВТБ выдал клиентам в Свердловской области кредитов на общую сумму 10,4 млрд рублей (рост на 11%), из них 8,6 млрд рублей предоставлено крупному бизнесу и 1,8 млрд рублей - среднему.

По словам Т.Есаулковой, в настоящее время "наибольшим потенциалом для динамичного развития обладают компании, обслуживающие госзаказы, предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства, участвующие в программе импортозамещения, а также предприятия в сфере металлургии и химической промышленности".

"У нас большие планы по приросту кредитного портфеля на 2017 год, в частности по среднему бизнесу в планах екатеринбургского филиала ВТБ увеличить его на 8,5 млрд рублей", - отметила Т.Есаулкова.

В пресс-службе филиала банка агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что по итогам текущего года ожидается увеличение кредитного портфеля среднего бизнеса до 17,4 млрд рублей.

Банк ВТБ по итогам 2016 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще