Новости 21 апреля 2017 г. 11:31

Экс-директор и главбух колледжа в Магнитогорске получили условные сроки за хищение около 2 млн рублей

Челябинск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правобережный районный суд Магнитогорска (Челябинская область) признал виновными бывших директора и главного бухгалтера педагогического колледжа в присвоении денег и злоупотреблении должностных полномочий .

Пресс-служба региональной прокуратуры сообщает в пятницу, что на протяжении четырех лет, с 2009 по 2013 годы, директор учебного заведения Валентина Вишневская и главный бухгалтер Елена Шестакова оформили фиктивные документы о трудоустройстве в колледж методиста и лаборанта. Заработную плату и другие денежные выплаты "мертвым душам" они присваивали.

Кроме того, В.Вишневская установила себе доплату к зарплате из средств внебюджетного фонда колледжа, который пополнялся за счет средств родителей учащихся. Людей вынуждали вносить деньги на расчетный счет образовательного учреждения в виде добровольного пожертвования в сумме от 6 до 9 тыс. рублей, говорится в сообщении.

В 2010 году директор и главбух подделали документы о якобы проведенных работах по замене труб холодного и горячего водоснабжения в здании колледжа и похитили деньги.

Ущерб составил более 1,8 млн рублей.

Обе обвиняются по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Бывший директор также - по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд назначил В.Вишневской наказание в виде лишения свободы условно сроком 4 года. Е. Шестакова приговорена к трем годам условного срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще