Новости 21 апреля 2017 г. 15:33

Экс-директор ГУПа в ЯНАО проведет семь лет в колонии за хищение средств

Салехард. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Салехардский городской суд вынес приговор бывшему директору государственного унитарного предприятия "Ямал-инфотех" Дмитрию Манджееву, обвинявшемуся в растрате 19 млн рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

Суд установил, что с апреля 2014 года по март 2016 года Д.Манджеев заключил с двумя своими родственниками ряд фиктивных договоров на выполнение различных работ по техобеспечению работы комплексной информационной системы безопасности, актуализации, сбору и обработке информации.

В сообщении говорится, что на основании данных договоров ГУП перечислило более 2 млн рублей, которые потом Д.Манджеев забрал себе. При этом никакая работа по договорам никем не выполнялась.

Кроме того, с мая 2015 года по март 2016 года был заключен еще один фиктивный договор с предпринимателем Владимиром Мягковым, по нему предприятие перечислило 17 млн рублей. 12,5% от этой суммы бизнесмен забрал себе, а остальными деньгами, как считает следствие, распорядился по указанию Д.Манджеева.

Суд признал Д.Манджеева виновным по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), В.Мягкова - по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Экс-директор ГУПа приговорен к семи годам колонии общего режима, В.Мягков - к полутора годам колонии общего режима. Оба взяты под стражу в зале суда.

Кроме того, по иску "Ямал-инфотеха" суд взыскал с Д.Манджеева 19,3 млн рублей. Также суд сохранил арест счетов осужденных и автомобиля "Nissan Patrol", приобретенного чиновником за счет похищенных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще