Новости 24 апреля 2017 г. 11:20

Золотодобывающая компания выплатит 1 млн рублей семьям челябинских горняков, погибших под завалами в шахте

(добавлена информация об извлечении тела второго рабочего в 3-4 абзацах)

Челябинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Южуралзолото Группа Компаний" (ЮГК) выплатит компенсации семьям двух горняков, погибших в шахте города Пласт (Челябинская область), сообщается на сайте ЮГК в понедельник.

"Мы заинтересованы, чтобы расследование прошло объективно, и были выяснены все обстоятельства несчастного случая. Помощь семьям погибших будет оказана. Предприятие АО "ЮГК" выплатит компенсацию семья погибших в размере 1 млн рублей и другие выплаты, предусмотренные российским законодательством", - говорится в сообщении со ссылкой на управляющего директора АО "ЮГК" Романа Бергера.

На сайте ЮГК также говорится об извлечении тела второго горняка, погибшего под завалами. Ранее со ссылкой на МЧС сообщалось о том, что минувшей ночью нашли, но не извлекли тело второго рабочего.

"Двое проходчиков С.Шамин и А.Бабешко были извлечены из-под завала без признаков жизни", - сказано в пресс-релизе.

Обрушение на шахте "Центральная" ЮГК произошло в воскресенье утром на глубине 700 метров. Под землей на момент обрушения находилось 166 человек, двое из них погибли, один пострадал, он был госпитализирован с травмами нижних конечностей.

По факту гибели рабочих возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

ЮГК создана на базе ЗАО "Южуралзолото" в рамках его реструктуризации. Контролирующим акционером с долей, близкой к 100%, является глава совета директоров компании Константин Струков (через Ugold Limited). Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Забайкальском крае ("Дарасунский рудник"), Красноярском крае ("Прииск Дражный") и республике Хакасия ("Коммунаровский рудник"). В 2015 году ЮГК также стала владельцем 100% ООО "Соврудник" (Красноярский край). Кроме того, в последние два года ЮГК через аффилированные юрлица, в частности, ООО "МелТЭК", активно скупает угледобывающие активы в Кемеровской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще