Новости городов 24 апреля 2017 г. 15:39

Суд признал незаконной аренду помещения под крупнейший в Ханты-Мансийске кинотеатр

Ханты-Мансийск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд ХМАО по иску Ханты-Мансийского УФАС признал незаконной сделку о передаче в аренду под кинотеатр помещения в развлекательном центре "Лангал" в столице Югры и постановил вернуть его собственнику, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам суда, в сентябре 2015 года департамент по управлению государственным имуществом Югры провел аукцион на право заключения договора аренды помещения общей площадью 282,2 кв. метров под кинотеатр на пять лет. Победителем торгов в том же месяце было признано ООО "Прибыль" (Сургут).

Между тем, Ханты-Мансийское УФАС установило, что во время аукциона в извещении о проведении торгов не был указан размер ежемесячной или ежегодной арендной платы, а также необоснованно установлен платеж за право на заключение договора аренды в размере 75,5 тыс. рублей.

"Вместо этого в документации установлены условия взимания арендной платы, согласно которым арендатор должен был платить аренду в размере 6,7% исходя из выручки от реализации услуг. Данное условие нарушает принципы экономической обоснованности арендной платы и предсказуемости расчета ее размера", - говорится в сообщении на сайте Ханты-Мансийского УФАС.

Антимонопольный орган обратился в Арбитражный суд с иском к департаменту по управлению государственным имуществом Югры и ООО "Прибыль" о признании незаконной сделки о передаче в аренду помещения в развлекательном центре "Лангал" под кинотеатр. Суд полностью удовлетворил иск.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель Ханты-Мансийского УФАС Артур Демкин, до конца мая ООО "Прибыль" должно освободить помещение, которое в настоящее время занимает под кинотеатр.

"Если компания не подаст апелляцию, то решение суда вступит в силу в конце мая 2017 года. После этого фирма будет вынуждена освободить незаконно занимаемое помещение. Но апелляция скорее всего будет", - отметил собеседник агентства.

При этом заместитель генерального директора ООО "Прибыль" Екатерина Белоброва сообщила агентству, что не знает о данном решении суда.

"Я впервые слышу от вас о решении суда. Будем теперь изучать документы и принимать меры. Будет ли апелляция - возможно. Но пока точно сказать не могу, как прокомментировать итоги суда", - пояснила Е.Белоброва.

В департаменте по управлению госимуществом ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Прибыль" зарегистрировано в Сургуте. Предоставляет услуги по доставке продуктов питания и организации деятельности ресторанов. Принадлежит физическим лицам.

Развлекательный центр "Лангал" принадлежит окружному департаменту по управлению госимуществом. В нем располагается кинотеатр, а также детский театр кукол.

В настоящий момент в Ханты-Мансийске работает два кинотеатра: в "Лангале" (кинозал на 193 места) и "ЮгорскийКиноПрокат" (два зала на 42 и 43 места соответственно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще