Новости 25 апреля 2017 г. 09:45

"Небесный тихоход" появился в музее военной техники УГМК

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Легендарный самолет По-2 ("небесный тихоход") пополнил коллекцию музея военной техники Уральской горно-металлургической компании в Верхней Пышме (Свердловская область), сообщает пресс-служба УГМК во вторник.

"Данный самолет был найден недалеко от города Кандалакша в Мурманской области, который был подвергнут жестоким бомбардировкам уже в самом начале войны. После этого он восстанавливался реставраторами в Мурманске, а затем в Москве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что самолет изготавливался преимущественно из дерева и ткани, и поэтому большая часть фюзеляжа и обшивки истлела.

"По сути реставраторам пришлось построить новый самолет вокруг сохранившегося мотора, приборов управления в кабине и шасси", - уточняет пресс-служба.

Свое название "По-2" самолет получил в память об умершем в 1944 году авиаконструкторе и создателе самолета Николае Поликарпове, до этого он назывался "У-2".

Изначально По-2 (У-2) проектировался и применялся как учебный самолет, за что машина даже получила прозвище "летающей парты". Самолет был относительно легок в управлении, дешев в производстве и мог использоваться на плохо оборудованных аэродромах.

Самолет По-2 стал одним из самых массовых самолетов в мировой истории - всего было изготовлено порядка 35 тыс. таких машин.

"Свою легендарную известность По-2, он же У-2, получил именно во время Великой Отечественной войны. Именно на нем воевал 46-ой гвардейский женский Таманский авиаполк, входивший в состав ВВС Советского Союза, летчиц которого немецкие солдаты называли "ночными ведьмами"", - приводятся в сообщении слова директора музея военной техники УГМК Александра Емельянова.

Музей военной техники УГМК (Верхняя Пышма) является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 200 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще