Новости 25 апреля 2017 г. 15:55

Мэр Екатеринбурга призывает отменить муниципальный фильтр на выборах для избранных глав городов

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман предлагает ликвидировать муниципальный фильтр для кандидатов, которые ранее победили на местных выборах, сообщает его предвыборная команда во вторник.

По мнению Е.Ройзмана, которое он высказал в интервью местным СМИ, муниципальный фильтр создан для того, чтобы его нельзя было преодолеть.

"Я намерен написать обращение к главе государства с предложением внести изменение в законодательство и ликвидировать его (муниципальный фильтр - ИФ) для тех участников выборов, которые этот фильтр уже фактически прошли, победив на всенародных выборах", - приводятся в сообщении слова мэра Екатеринбурга.

Е.Ройзман отметил, что "ситуация, когда градоначальник столицы региона не допускается до участия в выборах главы региона - абсурдна".

Согласно действующему законодательству, для того, чтобы стать кандидатом в губернаторы Свердловской области, нужно быть выдвинутым политической партией и пройти так называемый муниципальный фильтр, то есть получить подписи от 7,9% депутатов не менее 3/4 муниципальных образований (это 126 человек).

В настоящее время Е.Ройзман не состоит ни в какой партии.

17 апреля президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона.

В тот же день Е.Ройзман заявил о намерении принять участие в выборах губернатора региона, которые состоятся в сентябре 2017 года.

19 апреля Е.Куйвашев также заявил о принятии решения участвовать в предстоящих выборах главы региона.

Е.Куйвашев был утвержден губернатором Свердловской области в мае 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще