Новости 26 апреля 2017 г. 11:44

Общедоступный реестр предприятий, собирающих и перерабатывающих мусор, появится в ХМАО

Ханты-Мансийск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) формируют реестр предприятий, осуществляющих сбор и переработку отходов, сообщает пресс-центр регионального правительства.

До 20 июля реестр планируется разместить на сайте окружного департамента промышленности. Кроме того, до конца года информация появится на портале ТИС Югры, где каждый житель региона сможет уточнить местонахождение контейнерных площадок, пунктов сбора вторичного сырья и опасных отходов (ртутьсодержащих ламп, батареек).

"Раздельный сбор мусора, а также создание заводов по его утилизации к 2030 году увеличит объем переработки коммунальных отходов в Югре до 25%. При этом объем их захоронения снизится до 75%", - приводятся в сообщении слова начальника отдела по обращению с отходами регионального департамента промышленности Павла Ващенко.

Ранее сообщалось, что власти ХМАО планируют довести к 2020 году до 100% долю отправляемых на первичную сортировку твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом доля ТКО, направляемых на захоронение, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году.

Согласно территориальной схеме, в Югре ежегодно образуется около 4,5 млн тонн отходов производства и потребления. Ожидается, что к 2020 году их количество вырастет до 4,8 млн тонн в год, а к 2030 - на 24,4%, до 5,6 млн тонн.

Также сообщалось, что в регионе планируется построить пять мусороперерабатывающих заводов к 2019 году. Стоимость каждого из них составит около 1 млрд рублей. Для их возведения власти округа намерены привлечь частные инвестиции, однако их точный объем в настоящее время не известен.

Заводы планируется построить в Нефтеюганске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Нягани, что позволит закрыть вопрос по переработке мусора практически на всей территории округа.

При этом для каждого комплекса будет подготовлен участок с подведенной инфраструктурой. На нем разместится сам завод, а также предприятия малого и среднего бизнеса, которые займутся переработкой вторичного сырья. Такой шаг позволит сформировать в регионе новую систему утилизации отходов, а также довести вторичную переработку мусора с нынешних 2% до как минимум 20% к 2030 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще