Новости 26 апреля 2017 г. 12:04

Госдума РФ после праздников начнет рассматривать законопроект о лишении гражданства РФ террористов - Крашенинников

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законопроект об отмене присвоения гражданства РФ людям, связанным с терроризмом или экстремизмом, будет рассмотрен в Государственной думе РФ после майских праздников, сообщил глава комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Я думаю, мы после праздников будем рассматривать (законопроект о гражданстве - ИФ). Дискуссии, предполагаю, будут достаточно большие", - сказал П.Крашенинников в ходе выездного "круглого стола" комитета Госдумы РФ в Екатеринбурге.

По его словам, 21 апреля в Госдуму РФ был внесен повторный законопроект о признании решения о присвоении гражданства незаконным при некоторых основаниях.

"Первое основание - это отзыв решения о присвоении гражданства в тех случаях, когда есть подложные документы. И то только в судебном порядке. И второе основание - это когда гражданин использует получение гражданства для совершения преступлений", - заявил П.Крашенинников, подчеркнув, что в законопроекте перечисляются конкретные преступления - экстремистского и террористического характера.

Как сообщалось, в Госдуму был заново внесен законопроект, позволяющий отменять решения о приобретении гражданства РФ, осужденным за терроризм.

Согласно первой версии проекта закона, обнародованной 18 апреля, основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ должно было стать осуждение гражданина за преступления террористического и экстремистского характера. Речь шла о тех, кто получил гражданство РФ в качестве второго.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще