Новости 27 апреля 2017 г. 13:22

Закон об участии работников в управлении компаниями сделает прозрачной зарплату топ-менеджеров - свердловский профсоюз

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Принятие законопроекта об участии работников предприятий в заседаниях совета директоров позволит решить проблему отсутствия информации о зарплатах топ-менеджеров и эффективнее вести переговоры об индексации зарплат сотрудников, считает депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

"Это (принятие закона - ИФ) нам гарантирует учет мнения представителей профсоюза при решении всех вопросов, которые обсуждаются - будь то зарплата, бюджет, оптимизация, сокращение или назначение руководства", - заявил А.Ветлужских на пресс-конференции в четверг в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

Этот законопроект, позволяющий профсоюзам участвовать в заседаниях совета директоров компаний, был принят депутатами Госдумы в I чтении в начале апреля.

А.Ветлужских уточнил, что правительство РФ дало отрицательные заключения на этот законопроект, однако, Госдума - впервые за полгода - приняла решение, не совпавшее с мнением членов правительства.

"От нас постоянно скрывали информацию о зарплатах vip-персон. Но, присутствуя на заседании совета директоров, представители профсоюзов будут владеть этой информацией", - подчеркнул А.Ветлужских, обращая внимание на важность принятого депутатами решения.

Он сослался на мировую практику, когда разрыв между самыми богатыми и самыми бедными членами общества не должен быть больше чем в 10-15 раз. В России, по его словам, официально эта разница - около 20 раз, неофициально - около 30.

"Отсутствие информации о зарплате топ-менеджеров не позволяет нам вести переговоры (между работниками и работодателями - ИФ) и призывать (работодателей - ИФ) к совести", - резюмировал глава свердловской федерации профсоюзов.

Ранее сообщалось, что законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в целях обеспечения участия представителей работников в коллегиальных органах управления организаций" был инициирован депутатами в апреле 2016 года. В начале апреля текущего года он был принят в I чтении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще