Новости 27 апреля 2017 г. 13:46

Оштрафованного ранее за взятку сотрудника Ростехнадзора из Екатеринбурга приговорили к семи годам колонии

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд ужесточил бывшему начальнику отдела регионального управления Ростехнадзора Александру Зубчику, который был оштрафован за взятку, сообщает пресс-служба прокуратуры области в четверг.

Верх-Исетский райсуд в феврале текущего года признал А.Зубчика виновным по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в крупном размере) и, с учетом срока содержания под стражей, приговорил к штрафу в размере 1 млн рублей.

Облсуд по апелляционному представлению прокуратуры изменил приговор и приговорил А.Зубчика к семи годам колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей, то есть к десятикратной сумме взятки. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Суд установил, что А.Зубчик, являясь начальником межрегионального отдела по надзору в химической промышленности и на предприятиях по хранению и переработке растительного сырья Уральского управления Ростехнадзора, получил взятку в размере 250 тыс. рублей.

Так, в июне 2016 года при проверке опасных производственных объектов, эксплуатируемых МУП "Водоканал", А.Зубчик выявил нарушения в работе специалиста при проведении экспертизы промышленной безопасности трубопровода. Через посредника он получил незаконное денежное вознаграждение за то, что не включил в акт проверки сведения о нарушениях, говорится в сообщении.

Пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области отмечает, что А.Зубчик был задержан сотрудниками Управления ФСБ России при получении взятки. При личном досмотре у него нашли блокнот, в котором он своей рукой сделал запись о том, что 30 июня 2016 года взял в долг 250 тыс. рублей и обязуется их вернуть. Эту запись он сделал для того, чтобы отвести от себя подозрения во взяточничестве, отметили в СУ СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще