Новости 27 апреля 2017 г. 15:58

Промпроизводство в Челябинской области начало стабилизироваться впервые за два года - губернатор

Челябинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Промышленное производство в Челябинской области по итогам первого квартала 2017 года начало стабилизироваться впервые за два минувших года, сообщил губернатор региона Борис Дубровский на пресс-конференции в Челябинске в четверг.

"В Челябинской области индекс промышленного производства впервые составил 100,1%. Я подчеркну, впервые за два года. И это говорит если не о росте, то хотя бы о стабилизации. Возможно, что мы нашли дно свое и начнем от него отталкиваться. Но, честно говоря, считал, что динамика будет лучше", - сказал глава региона.

Как сообщается на сайте правительства региона, индекс промышленного производства в 2015 году составил 98,8%. В 2016 году он составил 96,3%, в том числе в металлургии - 95%.

Б.Дубровский объяснил снижение показателей в металлургии проблемами в строительной отрасли. С 2015 года в Челябинской области наблюдается падение уровня строительства, при том что этот сектор формирует 35% сбыта для металлургии.

В то же время, по словам губернатора, в регионе появились "экзотические" направления - это производство одежды, которое составило 125%, и обработка древесины - 123%.

Вместе с тем, Б.Дубровский отметил, что металлургия всегда оставалась и остается доминирующей отраслью для Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще