Новости 27 апреля 2017 г. 16:57

Жители ЯНАО, строящие дома из местных деревянных комплектов, могут получить субсидию до 50% от их стоимости

Салехард. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа с 2017 года начнут предоставлять соцвыплаты местным жителям, возводящим свои дома с использованием деревянных домокомплектов местного производства, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В текущем году на эти цели выделено 50 млн рублей, господдержку могут получить 20 семей.

Размер социальной выплаты составит до 50% от стоимости домокомплекта. Для участия в программе нужно являться гражданином РФ, жить в ЯНАО не менее десяти лет, быть обеспечены жильем менее учетной нормы, иметь землю и разрешение на строительство.

Деревянный дом не должен быть выше трех этажей и строится из домокомплекта, произведенного в ЯНАО. Срок стройки ограничен тремя годами с момента заключения соглашения о предоставлении соцвыплаты.

В сообщении говорится, что выплаты предоставляются для поддержки не только граждан, но и местных предприятий лесоперерабатывающей промышленности.

В настоящее время в ЯНАО изготовлением комплектов для деревянного домостроения занимается лишь Ямальский лесопромышленный комплекс в Тарко-Сале. В качестве сырьевой базы используются леса Красноселькупского лесничества, состоящие, главным образом, из сосны, ели и лиственницы.

Производственная мощность комплекса позволяет поставлять на рынок продукцию в объеме от 40 тыс. кв.м готовых изделий в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще