Новости 27 апреля 2017 г. 19:32

Двое чиновников в ХМАО арестованы в рамках расследования дела о коррупции

Ханты-Мансийск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двое сотрудников департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа арестованы по подозрению в нарушении антикоррупционного законодательства, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Отмечается, что губернатор ХМАО Наталья Комарова поручила профильным ведомствам оказывать максимальное содействие следствию при проведении дальнейшего расследования.

"Руководством округа поставлена задача устранить все причины и обстоятельства, которые могли способствовать созданию такой ситуации, а также усилить профилактические и превентивные меры по борьбе с коррупцией", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что следователи в ХМАО возбудили ряд уголовных дел в отношении трех бывших сотрудников регионального департамента экономического развития, обвиняемых в получении крупных взяток от представителей фирм на общую сумму более 6 млн рублей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по пп. "а, в" ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взяток за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, служебный подлог).

По данным следствия, обвиняемые в 2014-2016 годах систематически получали взятки от представителей компаний за изготовление лицензий на право осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также за укрывательство нарушений за реализацию алкоголя.

Кроме того, среди обвиняемых - житель Ханты-Мансийска, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одном производстве.

Один из обвиняемых находится под стражей, двое - под домашним арестом, еще один - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще