Новости 28 апреля 2017 г. 11:34

Приговор екатеринбургскому "ловцу покемонов" огласят 11 мая

*** Он шокирован сроком, который запросило для него гособвинение

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Блогер Руслан Соколовский, который играл в церкви Екатеринбурга в игру Pockemon Go, в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга в пятницу после прений сторон выступил с последним словом, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из зала суда.

"Честно сказать, я в изрядном шоке, что гособвинение попросило для меня три с половиной года колонии общего режима", - отметил Р.Соколовский.

Он подчеркнул, что его преступление "абсолютно не насильственное", он не считает себя экстремистом, вину не признает.

Блогер сообщил, что он учится, работает, его зарплаты хватило бы и на оплату штрафа, и на помощь матери, которая у него на иждивении, а через три с половиной года он может всего лишиться.

"Надеюсь на хоть сколько-нибудь лояльное решение", - добавил блогер.

После его выступления судья заявил, что удаляется в совещательную комнату до 11 мая.

Как сообщалось, гособвинение в ходе прений попросило для Р.Соколовского наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима. Защита блогера попросила оправдать его.

Р.Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, возведенном на месте дома Ипатьева, в подвале которого были расстреляны император Николай Второй с семьей. Это видео вызвало общественный резонанс.

По данным следствия, всего блогер с мая 2013 по сентябрь 2016 года разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно экспертизам содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку.

Р.Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь - по статье 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Он находится под домашним арестом.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению дела 13 марта.

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще