Новости 28 апреля 2017 г. 14:59

Число фермерских хозяйств, открытых представителями народов Севера в ХМАО, за 7 лет увеличилось вдвое

Ханты-Мансийск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество фермерских и индивидуальных хозяйств, созданных молодежью коренных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе, за семь лет увеличилось почти вдвое, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Отмечается, что такие данные привел первый заместитель губернатора ХМАО Алексей Шипилов на 16-й сессии постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке.

"Молодым предпринимателям из числа коренных малочисленных народов Севера предоставляется финансовая помощь при создании фермерского или индивидуального хозяйства. За последние 7 лет количество этих хозяйств увеличилось с 58 до 100", - приводятся в сообщении слова первого замглавы региона.

Также он отметил, что в настоящее время в Югре 92% детей ханты и манси школьного возраста обучаются без отрыва от семьи. При этом 8% из них, проживающих в труднодоступных районах, посещают школы-интернаты.

Согласно информации, размещенной на сайте правительства ХМАО, в настоящее время в округе проживает почти 31 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера (ханты, манси, ненцы), что составляет 2% от населения региона (более 1,6 млн человек). Почти 4,5 тысяч из них ведут традиционный образ жизни. За 10 лет на поддержку КМНС из бюджета Югры было направлено более 6,5 млрд рублей.

Кроме того, в 2016 году в регионе было зарегистрировано 475 территорий традиционного природопользования общей площадью более 12 млн га, что составляет почти четверть (23,7%) от всей территории округа.

Сессии постоянного форума ООН проходят ежегодно и длятся две недели. С 2008 года Форум работает по двухгодичному принципу: первый год разрабатывает конкретную тему, второй год - отслеживает выполнение рекомендаций. В 2017 году главной темой сессии стала 10-ая годовщина принятия декларации ООН о правах коренных народов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще