Новости 2 мая 2017 г. 09:01

Свердловский филиал "Т Плюс" в I квартале увеличил выработку электроэнергии на 13%

Екатеринбург. 2 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Электростанции и котельные Свердловского филиала ПАО "Т Плюс" в январе-марте 2017 года выработали 1 млрд 969,223 млн кВт.ч электроэнергии, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба филиала.

Отпуск тепла в целом по компании составил 4 млн 608,752 тыс. Гкал, что на 2,1% выше, чем январе-марте прошлого года. Суммарно за первый квартал 2017 года израсходовано 3,503 тыс. тонн угля и 994,417 млн кубометров газа.

Энергообъекты Свердловского филиала полностью обеспечены топливом: за первый квартал ограничений по поставкам, в том числе природного газа, не было, подчеркивает пресс-служба. Запасы угля и мазута на электростанциях превышают нормативные значения и составляют 3,77 тыс. тонн и 44,636 тыс. тонн, соответственно, уточняется в сообщении.

Вместе с тем компания отмечает, что "серьезным препятствием в работе становится дебиторская задолженность потребителей".

Так, в январе-марте текущего года долг за тепловую энергию составила 7 млрд рублей, из которых 5,4 млрд приходится на Екатеринбург, 640 млн рублей - на Первоуральск, 988 млн рублей - на Нижнюю Туру, 150 млн рублей - на Лесной.

Основные долги в 6,8 млрд рублей среди потребителей тепловой энергии имеют управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Крупные суммы долга накопили ООО "УК "Чкаловская" (Екатеринбург, долг 199 млн рублей), УЖК ЖКО "Екатеринбург" (Екатеринбург, 113 млн рублей) и ООО "УК Энергетик" (Нижняя Тура, 92 млн рублей).

"Ситуация обостряется необходимостью подготовки к предстоящему отопительному сезону, требуются средства для обеспечения нормативных запасов топлива, восстановления и модернизации генерирующего и сетевого оборудования", - говорится в пресс-релизе.

В первом квартале 2017 года в Арбитражный суд Свердловской области энергетики подали 432 исковых заявления за неоплаченную тепловую энергию на сумму более 980 млн рублей. На сегодняшний день суд удовлетворил иски на сумму 42 млн 904 тыс. рублей.

Филиал "Свердловский" (входит в состав группы "Т Плюс") объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Свердловской области: Екатеринбурге, Березовском, Верхней Пышме, Первоуральске, Нижней Туре и Лесном.

В состав филиала входит шесть станций: Нижнетуринская ГРЭС, ТЭЦ Академическая, Верхотурская ГЭС, Ново-Свердловская ТЭЦ, Свердловская ТЭЦ, Первоуральская ТЭЦ. Также в контур управления Свердловского филиала входят АО "Екатеринбургская теплосетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" и Инженерно-технический центр Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще