Новости 11 мая 2017 г. 11:16

ВТБ 24 в Тюменской области в I квартале увеличил кредитный портфель на 1,8%

Тюмень. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кредитный портфель ВТБ 24 в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в I квартале 2017 года увеличился на 1,8% и на 1 апреля составил 68,6 млрд рублей, сообщил управляющий региональным операционным офисом "Тюменский" ВТБ 24 Гариф Ромашкин журналистам в четверг.

По его словам, населению банк выдал более 12 тыс. кредитов на общую сумму 6,5 млрд рублей, что на 39% больше по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

"Однозначно сейчас берут кредиты значительно охотнее, чем занимаются сбережением. Мы выдали в первом квартале кредитов больше на 39%. На фоне этой картины депозитная масса, наоборот, снижается", - отметил Г.Ромашкин.

Потребительское кредитование, по его словам, выросло в 1,5 раза. Четверть всех кредитов наличными люди берут на ремонт квартир, домов, 20% - на покупку автомобиля, 8% - на покупку бытовой техники.

Портфель ипотеки банка вырос за первый квартал на 1,7%, до 33,9 млрд рублей. ВТБ 24 выдал более тысячи ипотечных кредитов в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО на сумму 2,2 млрд рублей, что на 19% превышает результат за аналогичный период прошлого года.

"Структура займов изменилась в текущем году в пользу вторичного жилья. На сегодня в кредитных сделках 80% приходится на долю готового жилья", - отметил управляющий.

Автокредитование выросло в первом квартале на 45%, выдано 757 кредитов на сумму 510 млн рублей. Росту выдачи кредитов способствовало, в частности, снижение ставок.

Выдача кредитов малому бизнесу также возросла. В первом квартале было выдано 143 кредита малым предприятиям на сумму 791 млн рублей, это в 1,7 раза превысило уровень первого квартала прошлого года. "Идет конкурентная борьба на рынке за все сегменты предприятий малого бизнеса. Если раньше банки боролись за состоявшихся бизнесменов, сейчас мы активно предлагаем кредиты начинающим бизнесменам, например, под покупку франшизы. Это еще год назад невозможно было представить", - отметил Г.Ромашкин.

ВТБ 24 по итогам первого квартала 2017 года занимает 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще