Новости 12 мая 2017 г. 10:08

Массовое заболевание детей ОРВИ в школе в ХМАО связано с несоблюдением санитарных норм - прокуратура

Ханты-Мансийск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура установила причины заболевания острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) 36 воспитанников Ульт-Ягунской школы в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа в марте 2017 года.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу, в ходе проверки выяснилось, что в учебном заведении не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования по профилактике гриппа и ОРВИ.

В частности, в медицинских книжках 29 педагогов отсутствовали отметки о прохождении в 2016 году вакцинации против гриппа. В школе не были приостановлены занятия для предупреждения распространения инфекции, не организовывались дополнительные противоэпидемиологические мероприятия, а местная Федоровская городская больница вовремя не известила Роспотребнадзор о случаях заболевания учеников.

Отмечается, что прокуратура внесла представления руководителям больницы, Ульт-Ягунской школы и департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

"В настоящее время заболевшие дети выздоровели, выявленные нарушения устранены, виновные лица понесли дисциплинарное наказание", - говорится в сообщении.

Кроме того, руководители и ряд сотрудников школы и больницы привлечены к ответственности по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей) и ст. 19.7 КоАП РФ (несвоевременное предоставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще