Новости 12 мая 2017 г. 12:17

Внешнеторговый оборот ХМАО в 2016г сократился на 5% из-за снижения цен на нефть

Ханты-Мансийск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внешнеторговый оборот Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в 2016 году сократился на 4,7% по сравнению с 2015 годом и составил $12,7 млрд, сообщается в материалах к заседанию регионального правительства, состоявшегося в пятницу.

В общем объеме внешнеторгового оборота ХМАО на долю экспорта приходится 94%, на долю импорта - 6%. Экспорт товаров и услуг в 2016 году по сравнению с 2015 годом уменьшится на 4,4% и составил $11,9 млрд.

Причина сокращения внешнеторгового оборота округа - снижение цен на нефть в прошедшем году по сравнению с 2015 годом. Как известно, около 60% добываемой в России нефти приходится на Ханты-Мансийский автономный округ, углеводороды являются основной экспортной статьей региона.

Среди экспортируемых товаров из ХМАО около 99% приходится на сырую нефть, еще 1% - топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные, древесина и изделия из нее, древесный уголь.

Экспорт шел в Нидерланды, Германию, Японию и Китай. Кроме того лесопромышленная округа продукция направлялась в Египет, Великобританию и Ирландию, Францию, Германию, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Швецию. При этом новыми направлениями экспорта плиты древесноволокнистой стали Иран и Азербайджан.

Импорт товаров и услуг в минувшем году сократился на 9,2% и составил $761,4 млн. Среди импортируемых товаров из США, Китая, Индии - котлы, оборудование и механические устройства, фотографические и кинематографические аппараты, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические приборы, а также летательные аппараты и изделия из черных металлов.

"Необходимость привлечения зарубежных передовых технологий, не имеющих аналогов в России, для развития промышленного производства является основной целью импортных поставок в ХМАО", - говорится в сообщении.

При этом основным импортером ХМАО стало ОАО "Сургутнефтегаз", также общество выступило основным экспортером нефти.

Ранее сообщалось, что ХМАО является одним из крупнейших субъектов в РФ по добыче нефти и газа. По данным на 1 января 2016 года, в округе открыто 478 месторождений нефти. Вместе с тем, согласно информации на сайте правительства ХМАО, в регионе с 2008 года сохраняется тенденция к снижению добычи нефти в среднем на 1,5% ежегодно.

Более 80% добычи нефти в ХМАО приходится на НК "Роснефть" (MOEX: ROSN), "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS) и "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH). Также добычу ведут НГК "Славнефть", НК "Русснефть" (MOEX: RNFT), "Газпром нефть" (MOEX: SIBN), "Томскнефть" (MOEX: TOMG) ВНК", "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", АНК "Башнефть" (MOEX: BANE) и ряд независимых недропользователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще