Новости 15 мая 2017 г. 06:12

"Корпорация развития" не планирует выплачивать дивиденды за 2016г из-за убытка

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Годовое собрание акционеров АО "Корпорация развития" состоится в понедельник, компания не планирует выплачивать дивиденды за 2016 год в связи с отсутствием прибыли, следует из распоряжения правительства Ханты-Мансийского автономного округа (один из трех основных акционеров корпорации), опубликованного на официальном сайте региона.

В распоряжении говорится, что представлять ХМАО на годовом собрании будет директор департамента по управлению госимуществом региона Анатолий Уткин. Ему дана директива проголосовать за то, чтобы корпорация в связи с полученным убытком по итогам деятельности за 2016 год дивиденды не выплачивала.

В пресс-службе губернатора ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" не стали комментировать, как проголосует представитель региона на годовом собрании. В пресс-службе губернатора Тюменской области агентству заявили, что на годовом собрании предполагается рассмотреть процедурные вопросы, перечень которых четко регламентирован, но не уточнили, какие именно. В пресс-службе "Корпорации" развития от комментариев воздержались до проведения собрания.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2015 года "Корпорация развития" получила 40,96 млн рублей чистой прибыли, 2014, 2013, 2012 и 2011 годы компания также заканчивала с прибылью. Данные за более ранний период не опубликованы.

Ранее "Корпорация развития" позиционировалась как управляющая компания по реализации проекта строительства Северного широтного хода. Между тем, в октябре 2016 года правительство ЯНАО и руководство ОАО "Российские железные дороги" подписали соглашение о реализации проекта строительства СШХ по концессионной схеме. В этом соглашении "Корпорация развития" не упоминается. Кроме того, правительство ЯНАО решило не передавать в собственность корпорации госимущество для реализации проекта по строительству СШХ.

Также в октябре прошлого года гендиректор "Корпорации развития" Сергей Маслов и его заместитель Владимир Караманов стали фигурантами уголовного дела, им вменяется хищение более 1 млрд рублей через банк "Народный кредит". В декабре акционеры корпорации приняли решение отправить С.Маслова в отставку. Временно исполняющим обязанности гендиректора остается Сергей Новицкий, назначенный на эту должность 9 ноября 2016 года.

Основными акционерами корпорации являются Тюменская область, Ямало-Ненецкий (ЯНАО) и Ханты-Мансийский (ХМАО) автономные округа.

Деятельность корпорации подвергалась критике со стороны представителей акционеров. Так, на одной из пресс-конференций губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин заявлял, что представители региона в набсовете "никогда не могли добиться прозрачности в управлении корпорацией". Губернатор называл корпорацию "черной дырой" и добавлял, что это - "великая глупость и ошибка", что у субъекта РФ есть коммерческая структура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще