Новости 17 мая 2017 г. 15:34

Яровой сев в Челябинской области не отстает от графика, несмотря на холодную погоду - Минсельхоз региона

Челябинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аграрии Челябинской области намерены завершить яровой сев в установленные сроки, несмотря на холодную и влажную погоду, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза региона.

"В текущем году весна холоднее, чем в прошлом, осадков в мае выпало больше обычного. Тем не менее, все посевные работы планируется выполнить вовремя. Оптимальный срок сева яровых культур для Южного Урала - с 10 мая по 10 июня", - говорится в сообщении.

По данным на 17 мая, в Челябинской области яровой сев проведен на площади 535 тыс. гектаров, что составляет 33% от плана. В том числе зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 409,6 тыс. гектаров (31% к плану), из которых 265 тыс. гектаров составляют посевы пшеницы.

По данным областного Минсельхоза, за последние несколько дней темпы посевной кампании по отношению к прошлому году увеличились на 3%. В частности, в прошлом году яровой сев на эту же дату был проведен на 30% от запланированной площади.

Кроме того в овощеводческих и картофелеводческих хозяйствах ведется посадка картофеля и посев овощей открытого грунта. В частности, картофеля посажено на 568 гектаров больше, чем на аналогичную дату прошлого года при площади посадки - 5,016 тыс. гектаров; площадь посадки овощей соответствует уровню прошлого года - 479 гектаров.

Как отмечается в сообщении, в текущем году площадь ярового сева в регионе составит 1,635 млн гектаров, в том числе, 1,34 млн гектаров - посевы зерновых и зернобобовых культур, из них 915 тысяч гектаров - посевы пшеницы.

Пашня в обработке в текущем году составит 2,206 млн гектаров, общая посевная площадь (с учетом озимых- ИФ) - 1,856 млн гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще