Новости 22 мая 2017 г. 08:18

Число жертв алкогольных отравлений в ХМАО сократилось почти вдвое - Роспотребнадзор

Ханты-Мансийск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти в два раза сократилось количество случаев отравления алкоголем с летальным исходом в Ханты-Мансийском автономном округе по итогам первого квартала 2017 года по сравнению с январем-мартом 2016 года, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, всего за первый квартал текущего года зарегистрировано 100 острых отравлений в результате употребления алкоголя, 22 из них закончились летальным исходом.

За аналогичный период 2016 года были зарегистрированы 130 отравлений, из них с летальным исходом - 41.

"В независимости от числа отравившихся количество случаев с летальным исходом остается на недопустимо высоком уровне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на долю мужчин приходится три четверти всех отравлений, как в 2016 году (101 случай), так и в 2017 году (73 случая).

По данным Роспотребнадзора, сократилось число отравлений алкоголем среди несовершеннолетних - 11 случаев по итогам первого квартала 2017 года против 20 годом ранее.

При этом среди детей и подростков последние два года летальные исходы от употребления спиртсодержащей продукции не были зарегистрированы.

Как отмечается в пресс-релизе, часть отравлений приходится на метанол, тормозные жидкости, стеклоочистители и суррогаты алкоголя. При этом выжившие после отравления метанолом люди остались глубокими инвалидами, отмечают специалисты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще