Новости 22 мая 2017 г. 09:22

Волна паводка идет вниз по реке Ишим

Тюмень. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень в реке Ишим, протекающей по территории Викуловского района Тюменской области, где с 14 мая введен режим ЧС из-за паводка, продолжает увеличиваться.

"За последние двое суток вода в Ишиме поднялась еще на 68 см, достигнув к утру 22 мая отметки в 1082 см. По оценкам специалистов, река может прибывать еще в течение двух дней", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник Викуловской районной администрации.

По его словам, подтопленных жилых домов в районе нет.

"Чтобы избежать подтопления домов, в Викулово продолжаются работы по уплотнению и расширению земляных насыпей, расположенных по береговой линии", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что благодаря работам, проведенным по укреплению насыпей, критический уровень подъема реки удалось увеличить с 990 см до 1150 см.

Между тем, как сообщалось ранее, уровень воды в Ишиме в пределах одноименного города, расположенном по течению выше Викуловского района, продолжает стабильно снижаться. Так, с 11 мая вода в реке снизилась с 979 см до 905 см. В границах села Абатское (Абатский район) также наблюдается стабильное снижение уровня воды в Ишиме. За последние сутки вода в реке понизилась на 5 см, остановившись 22 мая на отметке 1121 см.

Ранее сообщалось, что в конце апреля - начале мая режим ЧС из-за паводка был объявлен в южных районах региона - Казанском, Ишимском, Абатском и Викуловском, а также в городе Ишиме; 18 мая режим ЧС введен в одном из северных районов - Вагайском.

Между тем, в следующем за Викуловским по течению Ишима Усть-Ишимском районе Омской области уже готовятся к ожидаемому подъему воды.

Как сообщалось, замглавы МЧС России Владлен Аксенов в минувшие выходные оценил на месте готовность Усть-Ишимского района к паводку, совершил облет райцентра и прилегающих к нему территорий, а также проверил состояние земляных насыпей и проконтролировал работу аэромобильной группировки МЧС России, которая привлечена для укрепления инженерных сооружений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще