Новости 23 мая 2017 г. 12:01

Екатеринбургу необходима оригинальная заявочная кампания для получения права проведения ЭКСПО-2025 - сенатор Чернецкий

Екатеринбург. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Решающим фактором в выборе Екатеринбурга для проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025 стало участие города в борьбе за выставку в 2020 году, считает член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий.

"В предыдущем цикле Екатеринбург участвовал в борьбе за право проведения ЭКСПО-2020 и, по мнению руководителей государства, выступление города в этом конкурсе было признано успешным (...) Готовность Екатеринбурга, в том числе и с точки зрения знания технологий и минимизации затрат на подготовительный период, на заявочную кампанию - все эти факторы могли оказаться решающими", - приводятся слова А.Чернецкого на сайте администрации города.

Он отметил, что для предыдущей выставки в городе было многое подготовлено.

"В том числе была зарезервирована большая площадка на западе Екатеринбурга с приличным на сегодняшний день транспортным сообщением, с подготовленными планировочными решениями, где должны были расположиться и павильоны выставки, и места размещения для гостей", - сказал А.Чернецкий.

По его мнению, для победы городу необходимо провести "оригинальную заявочную компанию".

"Мы должны оправдывать доверие, продемонстрированное руководством страны. Думаю, что в любом случае команда, отвечающая за заявку Екатеринбурга, будет биться "до последней капли крови", - добавил сенатор.

А.Чернецкий также заявил, что Всемирная выставка ЭКСПО-2025 масштабнее Олимпиады.

"Выставка ЭКСПО, которая проводится раз в пять лет, - это самое крупное в мире массовое мероприятие. Это мероприятие, которое больше Олимпийских игр, больше чемпионата мира по футболу. За полгода, в течение которых проходит ЭКСПО, через город, принимающий эту выставку, проходят десятки миллионов гостей", - добавил он.

Ранее Россия подала официальную заявку в Международное бюро выставок (МБВ) на право принять Всемирную выставку ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще