Новости городов 23 мая 2017 г. 15:11

12 чугунных стульев, отлитых на челябинском заводе, украсили площадку перед торговым центром в Тюмени

Челябинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мастера старейшего на Урале Каслинского завода художественного литья изготовили 12 стульев для скульптурного ансамбля, расположенного рядом с одним из торговых центров Тюмени, сообщается на сайте завода.

Арт-объект с 12 чугунными стульями имеет прямую связь с известным произведением Ильфа и Петрова.

"Эта связь подчеркнута формой стульев (а ля Гамбс), скульптурной атрибутикой (шарф и фуражка великого комбинатора Остапа Бендера) и широко известными цитатами из текста романа, которые можно прочесть на спинках нескольких стульев", - говорится в сообщении.

По замыслу заказчика шесть стульев - одиночные, еще шесть соединены попарно. Каждый стул или пара имеют определенную тематику. Например, стул "Гармония" украшает древнекитайский символ "инь-ян", пару "Согласие-Примирение" венчает скульптурное изображение рук, соединенных в рукопожатии.

Отмечается, что стулья призваны исполнять желания. Для этого нужно сесть на один из них, загадать желание и потереть эмблему.

"Проект "Двенадцать стульев" потребовал немалых усилий от заводских конструкторов, скульпторов, мастеров формовки, чеканки и покраски. В результате мы сумели добиться главного: каждый стул или пара оказались гармоничны и выразительны и сами по себе, и в ансамбле. Надеемся, что тюменцы по достоинству оценят работу каслинских мастеров", - цитирует пресс-служба слова генерального директор ООО "КЗАХЛ" Владимира Киселева.

Сами стулья - черного цвета, традиционного для чугуна. Эмблемы и символы выполнены из полированной бронзы.

Каслинский завод был основан в 1747 году, предприятие производит цветное и чугунное, художественное, архитектурное крупногабаритное литье, сохраняя вековые традиции производства.

Ранее сообщалось, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил подчеркнуть архитектурный облик Челябинска изделиями Каслинского завода.

По мнению главы региона изделия старейшего предприятия на Урале можно использовать в строительстве новых объектов к ШОС и БРИКС, реконструкции набережной реки Миасс и в формировании облика главной пешеходной улицы Кировка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще